Упаковка диджипак. Процесс изготовления

Диджипак (digipack, дигипак, djpack, digipak) – оригинальная упаковка для дисков, состоящая из картонной обложки и пластикового трея. Диджипак имеет множество преимуществ перед стандартными коробками для дисков.

Процесс изготовления упаковки диджипак состоит из нескольких этапов. Сначала производится офсетная печать заданного рисунка на картоне, после чего он покрывается лаком или лиминируется глянцевым или матовым способом.

Затем диджипак высекается по определенной выкройке, после чего происходит склейка выкройки в готовую обложку и вклейка трея. Благодаря тщательно продуманному раскрою диджипак защищен от трещин и сгибов, а также удобно раскрывается. В зависимости от формата диджипака – CD или DVD – в него при помощи термоклея вклеивается квадратный или прямоугольный трей.

Последним этапом является укладка диска в диджипак и целлофанирование.

Диджипак может иметь разное количество треев и лепестков, что очень удобно. Также внутри можно сделать специальный карман, рукав или прорезь для буклета, визитки или открытки. Все эти факторы в лучшую выделяют диджипак среди других упаковок для CD и DVD.

диджипак


Упаковка диджипак. Процесс изготовления